>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Deadman Wonderland 01

(13)
Ganta Igarashi hat eine Naturkatastrophe überlebt. Eines Tages erscheint »der Rote Mann« – ein riesiges Robotermonster – und ermordet alle seine Klassenkameraden. Ganta wird zum Tode verurteilt und in ein bizarres Gefängnis, das »Deadman Wonderland«, gesteckt. In diesem Vergnügungspark bekämpfen sich die Insassen bis aufs Blut …
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 420
Altersempfehlung 16 - 17
Erscheinungsdatum 14.04.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8420-0147-3
Reihe Tokyopop Mystery
Verlag Tokyopop GmbH
Maße (L/B/H) 21,9/14,6/3 cm
Gewicht 488 g
Auflage 1
Übersetzer Mario Hirasaka
Verkaufsrang 12.909
Buch (Taschenbuch)
14,40
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Deadman Wonderland 01

Deadman Wonderland 01

von JInsei Kataoka, Kazuma Kondou
(13)
Buch (Taschenbuch)
14,40
+
=
Deadman Wonderland 02

Deadman Wonderland 02

von JInsei Kataoka, Kazuma Kondou
Buch (Taschenbuch)
14,40
+
=

für

28,80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

„Schön, brutal und fesselnd.“

Nathalie Ba., Thalia-Buchhandlung Westbahnhof

Ein normaler Tag endet für Ganta im Gefängnis. Seine ganze Klasse wird von einem mysteriösen roten Mann brutal ermordet, als einziger Überlebender wird er dafür verurteilt und kommt ins Deadman Wonderland, einem privatisierten Gefängnis/Vergnügungspark. Alles wird noch komplizierter als ein eigenartiges Mädchen namens Shiro auftaucht und Ganta zu einem "Deadman" wird und gegen seine Mitinsassen kämpfen muss. Verletzungen stehen an der Tagesordnung und der eine oder andere verliert ein paar Gliedmaßen.
Im Laufe der sieben Bände werden die Kämpfe härter und brutaler, trotzdem werden Feinde zu Freunden, um gemeinsam das Deadman Wonderland und den roten Mann zu besiegen.
Trotz der Brutalität bleibt der Humor nicht auf der Strecke und eine kleine Liebesgeschichte fehlt auch nicht, dazu kommt noch das schöne Artwork - also eigentlich alles was das Herz begehrt, ich konnte Deadman Wonderland zumindest nicht mehr aus der Hand legen.
Für Fans von Elfen Lied und Tokyo Ghoul.
Auch von Jinsei Kataoka und Kazuma Kondou erhältlich: Smokin Parade, Deadman Wonderland-Another
Ein normaler Tag endet für Ganta im Gefängnis. Seine ganze Klasse wird von einem mysteriösen roten Mann brutal ermordet, als einziger Überlebender wird er dafür verurteilt und kommt ins Deadman Wonderland, einem privatisierten Gefängnis/Vergnügungspark. Alles wird noch komplizierter als ein eigenartiges Mädchen namens Shiro auftaucht und Ganta zu einem "Deadman" wird und gegen seine Mitinsassen kämpfen muss. Verletzungen stehen an der Tagesordnung und der eine oder andere verliert ein paar Gliedmaßen.
Im Laufe der sieben Bände werden die Kämpfe härter und brutaler, trotzdem werden Feinde zu Freunden, um gemeinsam das Deadman Wonderland und den roten Mann zu besiegen.
Trotz der Brutalität bleibt der Humor nicht auf der Strecke und eine kleine Liebesgeschichte fehlt auch nicht, dazu kommt noch das schöne Artwork - also eigentlich alles was das Herz begehrt, ich konnte Deadman Wonderland zumindest nicht mehr aus der Hand legen.
Für Fans von Elfen Lied und Tokyo Ghoul.
Auch von Jinsei Kataoka und Kazuma Kondou erhältlich: Smokin Parade, Deadman Wonderland-Another

„Ein Gefängnis als Vergnügungspark.“

Michelle Gratzl, Thalia-Buchhandlung Alkoven

Als der junge Ganta alle seine Freunde und Schulkollegen bei einem "Attentat" durch einen roten Mann verliert, wird er des Mordes beschuldigt und zum Tode verurteilt. Folge dessen kommt er ins privatisierte Gefängnis "Deadman Wonderland". Sein ganzes Leben änderte sich mit einem Schlag und dort muss er nun ums überleben kämpfen.
Ganta plant seine Rache am roten Mann, doch zuerst muss er ihn ausfindig machen.

Brutal, spannend, blutig.
Entdecke die Geheimnisse des gefährlichen Gefängnisses und tauche ein in die brutale Welt der Deadman.
Als der junge Ganta alle seine Freunde und Schulkollegen bei einem "Attentat" durch einen roten Mann verliert, wird er des Mordes beschuldigt und zum Tode verurteilt. Folge dessen kommt er ins privatisierte Gefängnis "Deadman Wonderland". Sein ganzes Leben änderte sich mit einem Schlag und dort muss er nun ums überleben kämpfen.
Ganta plant seine Rache am roten Mann, doch zuerst muss er ihn ausfindig machen.

Brutal, spannend, blutig.
Entdecke die Geheimnisse des gefährlichen Gefängnisses und tauche ein in die brutale Welt der Deadman.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
11
2
0
0
0

Die Todgeweihten lassen grüßen
von einer Kundin/einem Kunden am 16.05.2018

Ein spannender Manga, genial gezeichnet und unglaublich fesselnd. Die ganze Geschichte ist vielschichtig, kurios und skurril, genau wie ihre Charaktere. Auch wenn der stellenweise auftretende Humor für den ein oder anderen Lacher sorgt, so ist der Manga doch in erster Linie ernst und nichts für schwache Nerven. Fazit: Coole... Ein spannender Manga, genial gezeichnet und unglaublich fesselnd. Die ganze Geschichte ist vielschichtig, kurios und skurril, genau wie ihre Charaktere. Auch wenn der stellenweise auftretende Humor für den ein oder anderen Lacher sorgt, so ist der Manga doch in erster Linie ernst und nichts für schwache Nerven. Fazit: Coole Charaktere und eine starke Story mit überaschenden Wendungen und erstklassiger Action.

Dieser Manga ist nichts für schwache Nerven!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.04.2018

Willkommen in DEADMAN WONDERLAND! Dem Ort, der einen Vergnügungspark wahrlich in eine Grabstätte verwandelt. Ein Gefängnis voller sonderbarer Menschen und zahlreichen Kämpfen um Leben & Tod. Unterstützt durch eine Story, die tiefer geht als es zunächst den Anschein hat..

Deadman Wonderland oder auch der Vergnügungspark der etwas anderen Art!
von einer Kundin/einem Kunden am 10.04.2018

Da ich diesen Manga vor einiger Zeit regelrecht verschlungen habe, möchte ich nicht viel von der Story Spoilern und stattdessen eher sagen, wer nicht gerne unbegründete Morde in einem Manga sieht, sollte sich etwas anderes suchen. Hier im Deadman Wonderland wird nämlich gekämpft und gemordet was das Zeug hält. Actionreich... Da ich diesen Manga vor einiger Zeit regelrecht verschlungen habe, möchte ich nicht viel von der Story Spoilern und stattdessen eher sagen, wer nicht gerne unbegründete Morde in einem Manga sieht, sollte sich etwas anderes suchen. Hier im Deadman Wonderland wird nämlich gekämpft und gemordet was das Zeug hält. Actionreich und auch die Story ist sehr toll, empfehlen würde ich es ab ca. 16 Jahren und generell Leuten die schon einiges gelesen haben und wissen, was sie von einem Manga erwarten. Falls ihr noch keine Manga gelesen habt, schaut euch einige meiner anderen Empfehlungen an, da ich so ziemlich aus fast allen Genres lese, ist für jeden etwas dabei und sonst findet ihr beim herumstöbern der Manga Sektion sicherlich noch andere tolle Empfehlungen der Kollegen!