Warenkorb

>> Die schönsten Geschichten sichern - Kinderbücher zum kleinen Preis*

Im Brunnen der Manuskripte / Thursday Next Bd.3

Roman. Ausgezeichnet mit dem Bollinger Everyman Wodehouse Prize 2004

Thursday Next Band 3

Weitere Formate

Taschenbuch

Ein Riesenspaß für alle, die Literatur lieben!

Die Welt der Literatur gegen alle möglichen Missetäter zu verteidigen, ist eine ehrenvolle, aber auch nervenaufreibende Aufgabe. Wen wundert es also, dass Thursday Next sich zu ihrem Mutterschaftsurlaub in die tiefsten Tiefen des Brunnens der Manuskripte zurückzieht. Genauer gesagt auf ein gemütliches Flug-Hausboot in einem drittklassigen, unlesbaren Krimi, der wahrscheinlich nie veröffentlicht wird. Aber das Leben hier ist nicht ungefährlich: Gleich am ersten Tag steht Thursday Next einer wilden Meute von Grammasiten gegenüber, Big Martin scheint sie vernaschen zu wollen und eine gruppentherapeutische Sitzung zur Verminderung der Wut in Wuthering Heights wird ihr fast zum Verhängnis. - Erneut gelingt es Jasper Fforde, in einer kühnen Mischung von Spott und heißer Verehrung die Welt der Literatur auf gänzlich ungewohnte Weise in Szene zu setzen.

Rezension
"Ein skurriler, aber amüsanter Krimi des Kultautors Jasper Fforde."
Business Travel November 2007
Portrait
Fforde, Jasper
Jasper Fforde wurde 1961 geboren. Seine Romane schrieb er 14 Jahre lang neben seiner Arbeit als Kameramann bei verschiedenen Filmproduktionen. Die Reihe um die Literatur-Geheimagentin Thursday Next ist inzwischen zur Kultserie geworden.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 01.07.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-423-21295-3
Verlag dtv
Maße (L/B/H) 19,1/12,1/2,7 cm
Gewicht 302 g
Originaltitel The Well of Lost Plots
Übersetzer Joachim Stern
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
11,30
11,30
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar,  Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert ,  Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Thursday Next

  • Band 1

    25782008
    Der Fall Jane Eyre / Thursday Next Bd.1
    von Jasper Fforde
    (28)
    Buch
    11,30
  • Band 2

    25781977
    In einem anderen Buch / Thursday Next Bd.2
    von Jasper Fforde
    (7)
    Buch
    11,30
  • Band 3

    25781999
    Im Brunnen der Manuskripte / Thursday Next Bd.3
    von Jasper Fforde
    Buch
    11,30
    Sie befinden sich hier
  • Band 4

    25782018
    Es ist was faul / Thursday Next Bd.4
    von Jasper Fforde
    (5)
    Buch
    12,30
  • Band 5

    25782048
    Irgendwo ganz anders / Thursday Next Bd.5
    von Jasper Fforde
    Buch
    12,30
  • Band 6

    33710421
    Wo ist Thursday Next? / Thursday Next Bd.6
    von Jasper Fforde
    (8)
    Buch
    11,30

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
1
2
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 25.04.2019
Bewertet: anderes Format

Eine tolle und sehr lustige Fantasy Reihe. Für Fans von Walter Moers, Ben Aaronovitch und Terry Pratchett.

von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 14.09.2018
Bewertet: anderes Format

Willkommen zum dritten Akt der Reihe um Thursday Next. Gewohnt spannend und skurril geht es in dieser literarisch geprägten Parallelwelt zu. Man muss die Reihe lieben.

von einer Kundin/einem Kunden am 09.03.2018
Bewertet: anderes Format

Auch der 3. Teil der "Thursday Next"-Reihe hat mich wieder in Atem gehalten.Es ist einfach herrlich, in die Welt der Thursday Next einzutauchen und den Alltag zu vergessen. Lesen!