>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Major Pettigrew's Last Stand

(1)
An enchanting, humorous and heart-warming novel set in an English village, from a debut author. With appeal to fans of "The Guernsey Literary & Potato Peel Society", E.F. Benson and P.G. Wodehouse. Follows a Major who withdraws to a country village, and finds companionship with the local shopkeeper. 'A beautiful little love story... told with skill and humour.' Alexander McCall Smith
Portrait
Helen Simonson is an Englishwoman who spent her teenage years in a small village in East Sussex, near Rye. A graduate of the London School of Economics, she recently completed an MFA at Stony Brook Southampton. Her short stories and essays have been featured in various publications and broadcast on radio. A longtime resident of Brooklyn, New York, Helen is currently living in the Washington D.C. area with her husband and two sons. Major Pettigrew's Last Stand is her first novel.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 400
Erscheinungsdatum 14.08.2010
Sprache Englisch
ISBN 978-1-4088-0955-6
Verlag Bloomsbury Trade
Maße (L/B/H) 19,8/12,8/3,2 cm
Gewicht 275 g
Buch (Taschenbuch, Englisch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Major Pettigrew's Last Stand

Major Pettigrew's Last Stand

von Helen Simonson
(1)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
The Summer Before the War

The Summer Before the War

von Helen Simonson
Buch (Taschenbuch)
8,99
+
=

für

18,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
1
0
0
0
0

Wunderbar
von einer Kundin/einem Kunden am 06.12.2011

Major Pettigrew ist ein herrlich altmodischer ehemaliger Soldat im Ruhestand, der plötzlich entdeckt, dass die Besitzerin des örtlichen Gemischtwarenladens, Mrs Ali, ein sehr liebenswertes Wesen ist. Nun kann man beobachten, wie er versucht, ihr immer wieder auf ganz keusche Weise nahe zu sein. Und eigentlich will er auch... Major Pettigrew ist ein herrlich altmodischer ehemaliger Soldat im Ruhestand, der plötzlich entdeckt, dass die Besitzerin des örtlichen Gemischtwarenladens, Mrs Ali, ein sehr liebenswertes Wesen ist. Nun kann man beobachten, wie er versucht, ihr immer wieder auf ganz keusche Weise nahe zu sein. Und eigentlich will er auch mehr. Aber da sind sein Sohn, die Familie seines Bruders, die Familie Mrs Alis und nicht zuletzt die Dorfbewohner ihm in die Quere kommen. Denn alle finden diese Geschichte eher unpassend. Ein sehr ruhiger Roman, der trotzdem sehr spannend ist.