Warenkorb
 

In weniger als einer Minute mit dem Lesen beginnen. Sie haben noch keinen tolino eReader?

Der Kruzifix-Killer

Detective Robert Hunter und Garcia-Thriller 1

(168)
Er kennt keine Gnade. Er tötet grausam.
Und er ist teuflisch intelligent.

Los Angeles: Die Leiche einer wunderschönen Frau wird gefunden, zu Tode gequält und bestialisch verstümmelt. Keinerlei Spuren. Bis auf ein in den Nacken geritztes Kreuz, ein Teufelsmal: das Erkennungszeichen eines hingerichteten Serienmörders. Detective und Profiler Robert Hunter wird schnell klar, dass der Kruzifix-Killer lebt. Er mordet auf spektakuläre Weise weiter. Und er ist Hunter immer einen Schritt voraus - denn er kennt ihn gut. Zu gut.

Lernen Sie auch das Hörbuch zu diesem Titel kennen!
Portrait

Chris Carter wurde 1965 in Brasilien als Sohn italienischer Einwanderer geboren. Er studierte in Michigan forensische Psychologie und arbeitete sechs Jahre lang als Kriminalpsychologe für die Staatsanwaltschaft. Dann zog er nach Los Angeles, wo er als Musiker Karriere machte. Gegenwärtig lebt Chris Carter in London. Seine Thriller um Profiler Robert Hunter sind allesamt Bestseller.

… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 480 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.06.2009
Sprache Deutsch
EAN 9783548920030
Verlag Ullstein Verlag
Originaltitel The Cruzifix Killer
Dateigröße 3106 KB
Übersetzer Maja Rössner
Verkaufsrang 1.703
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Detective Robert Hunter und Garcia-Thriller mehr

  • Band 1

    22485571
    Der Kruzifix-Killer
    von Chris Carter
    (168)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    27959592
    Der Vollstrecker
    von Chris Carter
    (100)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    32005663
    Der Knochenbrecher
    von Chris Carter
    (68)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    33815306
    Totenkünstler
    von Chris Carter
    (61)
    eBook
    9,99
  • Band 5

    37621751
    Der Totschläger
    von Chris Carter
    (74)
    eBook
    9,99
  • Band 6

    40931294
    Die stille Bestie
    von Chris Carter
    (66)
    eBook
    9,99
  • Band 8

    47929446
    Death Call - Er bringt den Tod
    von Chris Carter
    (48)
    Buch
    11,30

Buchhändler-Empfehlungen

„Serienmörderjagd in Los Angeles - Spannender Thriller für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen“

Judith Lehner, Thalia-Buchhandlung Linz Landstraße

In Los Angeles wird die aufs Grausamste gefolterte und verstümmelte Leiche einer jungen Frau gefunden. Alles erinnert an den Serienkiller, den die Presse Kruxifix-Killer getauft hat. Er hinterlässt bis auf ein in den Nacken geritztes Doppelkreuz keine Spuren. Doch eigentlich wurde der Täter verurteilt und hingerichtet. Detective Hunter ahnte immer schon, dass sie den Falschen verhaftet haben und inzwischen gehen die Morde weiter…
„Der Kruxifix-Killer“ ist der erste Teil einer neuen Reihe rund um die Detectives Robert Hunter und Carlos Garcia, Ermittler des Morddezernat I, der Abteilung für besonders grausame Fälle und Serienmorde. Und Chris Carter, der US-amerikanische Autor mit brasilianischen Wurzeln, kennt sich mit Serienmördern aus, denn er ist wie seine Hauptfigur studierter Kriminalpsychologe. Also aufgepasst, seine Bücher sind nichts für schwache Nerven. Die Verbrechen stehen im Mittelpunkt und werden teilweise sehr detailiert beschrieben. Auf jeden Fall ein spanneder Thriller – vor allem für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen.
In Los Angeles wird die aufs Grausamste gefolterte und verstümmelte Leiche einer jungen Frau gefunden. Alles erinnert an den Serienkiller, den die Presse Kruxifix-Killer getauft hat. Er hinterlässt bis auf ein in den Nacken geritztes Doppelkreuz keine Spuren. Doch eigentlich wurde der Täter verurteilt und hingerichtet. Detective Hunter ahnte immer schon, dass sie den Falschen verhaftet haben und inzwischen gehen die Morde weiter…
„Der Kruxifix-Killer“ ist der erste Teil einer neuen Reihe rund um die Detectives Robert Hunter und Carlos Garcia, Ermittler des Morddezernat I, der Abteilung für besonders grausame Fälle und Serienmorde. Und Chris Carter, der US-amerikanische Autor mit brasilianischen Wurzeln, kennt sich mit Serienmördern aus, denn er ist wie seine Hauptfigur studierter Kriminalpsychologe. Also aufgepasst, seine Bücher sind nichts für schwache Nerven. Die Verbrechen stehen im Mittelpunkt und werden teilweise sehr detailiert beschrieben. Auf jeden Fall ein spanneder Thriller – vor allem für Fans von Criminal Minds oder Cody McFadyen.

„"Brutal spannend"“

Bianca Susiti, Thalia-Buchhandlung Klagenfurt

Mit diesem Buch ist Chris Carter ein wirklich fesselnder, packender Thriller gelungen! Nichts für schwache Nerven! Sehr empfehlenswert für Fans von Cody McFadyen, Chelsea Cain usw. Mit diesem Buch ist Chris Carter ein wirklich fesselnder, packender Thriller gelungen! Nichts für schwache Nerven! Sehr empfehlenswert für Fans von Cody McFadyen, Chelsea Cain usw.

„Der Kruzifix-Killer“

Michaela Klauser, Thalia-Buchhandlung St. Pölten

Ein wirklich ausgezeichnetes Erstlingswerk! Dieser Thriller garantiert Gänsehaut über und über, da die Morde des Serienkillers bis ins kleinste Detail beschrieben werden. Wirklich spannend bis zur letzten Seite! Ein wirklich ausgezeichnetes Erstlingswerk! Dieser Thriller garantiert Gänsehaut über und über, da die Morde des Serienkillers bis ins kleinste Detail beschrieben werden. Wirklich spannend bis zur letzten Seite!

„für alle Thriller Fans“

Anita Rosenauer, Thalia-Buchhandlung Plus City

Ich habe bis jetzt kaum einen Thriller gelesen der so spannend anfängt und es schafft mit einer genialen Handlung den Leser so zu fesseln. Dieses Buch wird alle Fans von blutigen Thrillern begeistern. Ich habe bis jetzt kaum einen Thriller gelesen der so spannend anfängt und es schafft mit einer genialen Handlung den Leser so zu fesseln. Dieses Buch wird alle Fans von blutigen Thrillern begeistern.

„Nichts für schwache Nerven“

Andrea Felsner, Thalia-Buchhandlung Krems

Chris Carter ist mit seinem Debutroman ein super spannender Thriller gelungen. Nehmen Sie sich ein paar Stunden Zeit, denn wenn Sie anfangen zu lesen, können Sie das Buch nicht mehr aus der Hand legen.
Für alle Leser von T.Gerritsen und K. Slaughter.
Chris Carter ist mit seinem Debutroman ein super spannender Thriller gelungen. Nehmen Sie sich ein paar Stunden Zeit, denn wenn Sie anfangen zu lesen, können Sie das Buch nicht mehr aus der Hand legen.
Für alle Leser von T.Gerritsen und K. Slaughter.

„Nervenkitzel“

Sabrina Meyer, Thalia-Buchhandlung Wiener Neustadt

Man will das Buch sofort zu Ende lesen, sobald man es angefangen hat! Ähnlichkeiten zu den SAW-Filmen, jedoch viel realistischer und Personen bezogener!
Thriller mit überraschendem Ende und dem Faszit, dass Frauen, sehr nachtragend sein können wegen eines Fehlers!
Man will das Buch sofort zu Ende lesen, sobald man es angefangen hat! Ähnlichkeiten zu den SAW-Filmen, jedoch viel realistischer und Personen bezogener!
Thriller mit überraschendem Ende und dem Faszit, dass Frauen, sehr nachtragend sein können wegen eines Fehlers!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
168 Bewertungen
Übersicht
124
38
6
0
0

Starker Thriller, schwaches Ende...
von einer Kundin/einem Kunden am 11.11.2018

So spannend der nahezu gesamte Thriller war, das Ende war einfach nur schwach und unglaubwürdig. Es hat mit der Geschichte zuvor nicht zusammen gepaßt. Daher enttäuschend und ich werde eher nichts mehr von diesem Autor lesen.

von einer Kundin/einem Kunden am 23.10.2018
Bewertet: anderes Format

Der grandiose Auftakt der Hunter-und-Garcia-Reihe! Nehmen Sie sich viel Zeit denn die Bücher von Chris Carter lassen einen so schnell nicht mehr los.

von einer Kundin/einem Kunden am 19.09.2018
Bewertet: anderes Format

Detektive Robert Hunter ist auf der Spur eines Serienkillers, den er sehr gut kennt. Ein brillanter Krimi, rasant und blutig.