>> Jetzt Bestseller made in Austria entdecken

Wir Ertrunkenen

Roman. Mit einem Nachwort des Autors

(24)
Von Männern, die ihrer Sehnsucht folgen. Von Frauen, die dem Meer, das ihnen die Männer und Söhne raubt, den Krieg erklären

Carsten Jensen erzählt von Menschen, deren Leben vom Meer bestimmt ist. Von Männern, die ihrer Sehnsucht nach Freiheit und Abenteuer folgen, und von Frauen, die dem Meer, das ihnen die Männer und die Söhne raubt, den Kampf ansagen. „Wir Ertrunkenen“ ist ein großes Buch über Liebe, Freundschaft, Verlust und Wahnsinn, voller Satanskerle, Glücksritter, Leichtmatrosen und starker Frauen.

Portrait
Carsten Jensen, geboren 1952, wuchs in Marstal auf der dänischen Insel Æro auf. Er studierte in Kopenhagen Literaturwissenschaft und arbeitet seither als Journalist und Kritiker. Er gilt als einer der profiliertesten Essayisten Dänemarks. Sein literarisches Schaffen begann er Mitte der neunziger Jahre. Mit "Wir Ertrunkenen", seinem dritten Roman, gelang ihm ein internationaler Bestseller.

Carsten Jensen wurde 2009 mit dem Olof Palme Preis ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 809
Erscheinungsdatum 06.04.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-74108-3
Verlag btb
Maße (L/B/H) 20,3/13,8/5,5 cm
Gewicht 777 g
Originaltitel Vi, De Druknede
Übersetzer Ulrich Sonnenberg
Buch (Taschenbuch)
13,40
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Wir Ertrunkenen

Wir Ertrunkenen

von Carsten Jensen
(24)
Buch (Taschenbuch)
13,40
+
=
Der erste Stein

Der erste Stein

von Carsten Jensen
(4)
Buch (Taschenbuch)
13,40
+
=

für

26,80

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Durchschnitt
24 Bewertungen
Übersicht
20
1
1
2
0

Lektüre auch für Landratten...
von einer Kundin/einem Kunden am 06.06.2018
Bewertet: Taschenbuch

Im Fokus liegt das dänische Seefahrerstädchen Marstal, es geht um die Jahre 1848-1945 und um das Schicksal Generationen von Seeleuten, die monatelang auf den Meeren unterwegs sind und das ihrer Angehörigen, die jedes Mal mit voller Sorge zurückbleiben. Ein toller und gut recherchierter Geschichts- und Abenteuerroman für alle Leser... Im Fokus liegt das dänische Seefahrerstädchen Marstal, es geht um die Jahre 1848-1945 und um das Schicksal Generationen von Seeleuten, die monatelang auf den Meeren unterwegs sind und das ihrer Angehörigen, die jedes Mal mit voller Sorge zurückbleiben. Ein toller und gut recherchierter Geschichts- und Abenteuerroman für alle Leser von Herman Melville oder Jack London.

Seefahrerromantik
von einer Kundin/einem Kunden am 19.04.2010

Der Roman schildert fesselnd das Leben von vier Personen und erzählt uns gleichzeitig die Geschichte der dänischen Hafenstadt Marstal vom Krieg Holstein - Dänemark 1848 bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. Hauptpersonen sind Laurids Madsen, der Sohn Albert, eine junge Witwe und ihr Sohn Knud. Abwechselnd spielen die Geschichten an... Der Roman schildert fesselnd das Leben von vier Personen und erzählt uns gleichzeitig die Geschichte der dänischen Hafenstadt Marstal vom Krieg Holstein - Dänemark 1848 bis zum Ende des Zweiten Weltkrieges. Hauptpersonen sind Laurids Madsen, der Sohn Albert, eine junge Witwe und ihr Sohn Knud. Abwechselnd spielen die Geschichten an Land oder auf See. Manchmal konnte ich herzhaft lachen und dann wieder voller Mitgefühl heulen. Abenteuer, wie das Leben sie schrieb ... von Schrumpfköpfen, Kannibalen, Südsee bis hin zu James Cook. Die Palette ist wirklich breit, aber das Buch ist auch sehr umfangreich. Ein Muß für jeden, der Abenteuerromantik mag.

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Veränderung und Fortschritt: über Generationen hinweg begleitet dieser Seefahrerroman die Bewohner eines Küstenstädtchen in Dänemark. Fesselnd von der ersten Seite an!