Warenkorb
 

>> Ihre Thalia-Vorteile: Entdecken Sie unsere Services im Überblick!

Alles wird gut / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.2

Roman

Duncan Kincaid & Gemma James 2

(9)
Als die schwerkranke Jasmine Dent stirbt, wundert sich niemand über ihren Tod – bis auf ihren Nachbarn, Superintendent Duncan Kincaid. Er ordnet eine Obduktion an, die eine Überdosis Morphium als Todesursache ergibt. Selbstmord, Sterbehilfe oder gar Mord? Zusammen mit seiner Assistentin Sergeant Gemma James nimmt Kincaid die Ermittlungen auf und stößt schnell auf eine ganze Reihe von Verdächtigen ...

Der zweite Roman um Superintendent Duncan Kincaid und Inspector Gemma James.
Rezension
Alex Dengler, Deutschlands führender Buchkritiker, denglers-buchkritik.de: Der Fall des lieb gewonnenen Ermittlerduos Gemma James und Duncan Kincaid ist ein Kriminalroman alter Schule, atmosphärisch und very british. Die Amerikanerin Deborah Crombie setzt die Weiterentwicklung ihres meisterlich Ermittlerduos exzellent fort. Das trifft auf jedes ihrer Bücher immer wieder aufs Neue zu. Nicht nur ist der Fall wieder sehr spannend, auch muss privat wieder manch Klippe umschifft werden. Mrs. Crombie, bitte sofort der nächste Fall!
Portrait
Deborah Crombies höchst erfolgreiche Romane um Superintendent Duncan Kincaid und Inspector Gemma James wurden für den »Agatha Award«, den »Macavity Award« und den »Edgar Award« nominiert. Die Autorin lebt mit ihrer Familie im Norden von Texas.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 286
Erscheinungsdatum 08.02.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-442-47186-7
Verlag Goldmann
Maße (L/B/H) 18,5/11,8/2,5 cm
Gewicht 252 g
Originaltitel All Shall Be Well
Übersetzer Mechtild Sandberg-Ciletti
Buch (Taschenbuch)
9,20
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Versandfertig innerhalb 48 Stunden
Kostenlose Lieferung ab 30 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Duncan Kincaid & Gemma James

  • Band 2

    17438369
    Alles wird gut / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.2
    von Deborah Crombie
    (9)
    Buch
    9,20
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    35146975
    Das verlorene Gedicht / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.5
    von Deborah Crombie
    (7)
    Buch
    10,30
  • Band 12

    15435074
    Wen die Erinnerung trügt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.12
    von Deborah Crombie
    (8)
    Buch
    10,30
  • Band 15

    33790798
    Wer Blut vergießt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.15
    von Deborah Crombie
    (10)
    Buch
    10,30
  • Band 16

    39192517
    Wer im Dunkeln bleibt / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.16
    von Deborah Crombie
    (9)
    Buch
    10,30
  • Band 17

    45244575
    Beklage deine Sünden / Duncan Kincaid & Gemma James Bd.17
    von Deborah Crombie
    (12)
    Buch
    10,30

Buchhändler-Empfehlungen

„Alles wird gut“

Edith Depner, Thalia-Buchhandlung Wien

Als die schwerkranke Jasmine Dent stirbt, ist fast niemand wirklich überrascht. Doch ihrem Nachbarn, Superintendent Duncan Kincaid läßt ihr Tod keine Ruhe. Es gibt keine tatsächlichen Beweise und auch sonst keinen Hinweis, daß hier ein Mord vorliegt, trotzdem ermittelt Kincaid mit Unterstützung seiner Kollegin, Gemma James. Der Plot ist gut aufgebaut und wird im Laufe der Geschichte, auch ohne das Blut fließt, recht spannend.
Klarerweise wird in diesem englischen Krimi viel Tee getrunken, es kommt auch ein kleiner Garten, Rosen und eine Katze darin vor.
Falls Sie genug von Serienmördern, detaillierten Obduktionen usw. haben, ist dieser Krimi in Tradition von Elizabeth George genau richtig. Das Knistern zwischen Kincaid und James verführt zum nächsten Band.
Als die schwerkranke Jasmine Dent stirbt, ist fast niemand wirklich überrascht. Doch ihrem Nachbarn, Superintendent Duncan Kincaid läßt ihr Tod keine Ruhe. Es gibt keine tatsächlichen Beweise und auch sonst keinen Hinweis, daß hier ein Mord vorliegt, trotzdem ermittelt Kincaid mit Unterstützung seiner Kollegin, Gemma James. Der Plot ist gut aufgebaut und wird im Laufe der Geschichte, auch ohne das Blut fließt, recht spannend.
Klarerweise wird in diesem englischen Krimi viel Tee getrunken, es kommt auch ein kleiner Garten, Rosen und eine Katze darin vor.
Falls Sie genug von Serienmördern, detaillierten Obduktionen usw. haben, ist dieser Krimi in Tradition von Elizabeth George genau richtig. Das Knistern zwischen Kincaid und James verführt zum nächsten Band.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
5
4
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 27.09.2018
Bewertet: anderes Format

Wunderbar brittischer Krimi, der beim Lesen ein wohliges Gefühl erzeugt. Für alle Fans von Minette Walters oder P.D.James

von einer Kundin/einem Kunden am 15.05.2017
Bewertet: anderes Format

Kincaid hat wie immer den "richtigen Riecher", als seine schwerkranke Nachbarin verstirbt und er eine Autopsie anordnet ... Solider Krimi mit guter Auflösung.

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ich liebe Crombie, Kincaid und James!!!