Meine Filiale

Niemalswelt

Ein Psycho-Thriller in Zeitschleife

Marisha Pessl

(136)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
18,50
18,50
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar,  Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert ,  Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden

Weitere Formate

gebundene Ausgabe

€ 18,50

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    € 18,50

    Carlsen

eBook (ePUB)

€ 9,99

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    € 9,99

    € 12,99

    ePUB (Carlsen)

Hörbuch (MP3-CD)

€ 16,99

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab € 13,95

Accordion öffnen

Beschreibung


Tödliche Wahl – der neue Roman der New-York-Times-Bestsellerautorin Marisha Pessl!

Ein packender Genre-Mix aus Psycho-Thriller, Coming-of-Age und Mystery.

Seit Jims ungeklärtem Tod hat Bee keinen ihrer Freunde mehr gesprochen. Als sich die fünf ein Jahr später in einem noblen Wochenendhaus an der Küste wiedertreffen, entgehen sie nachts nur knapp einem Autounfall. Unter Schock und vom Regen durchnässt kehren sie ins Haus zurück. Doch dann klopft ein geheimnisvoller Unbekannter an die Tür und eröffnet ihnen das Unfassbare: Der Unfall ist wirklich passiert und es gibt nur einen Überlebenden. Die Freunde sind in einer Zeitschleife zwischen Tod und Leben gefangen, in der sie dieselben elf Stunden immer wieder durchlaufen – bis sie sich geeinigt haben, wer von ihnen überlebt. Der Schlüssel zur Entscheidung scheint Jims Tod zu sein – in ihrer Verzweiflung beginnen die Freunde nachzuforschen, was wirklich mit ihm passiert ist, in jener Nacht, in der er in den Steinbruch stürzte. Und langsam wird klar, dass sie alle etwas zu verbergen haben …

Ein echter Page-Turner, der einen nicht mehr loslässt!

"Marisha Pessl erschafft eine albtraumhafte Welt und bleibt doch mit den Füßen am Boden. Viel Spannung und Stoff zum Nachdenken.", Publishers Weekly

Marisha Pessl stammt aus Asheville, North Carolina, und lebt mittlerweile in New York. Ihr Debütroman Die alltägliche Physik des Unglücks wurde ein internationaler Bestseller, hat diverse Preise gewonnen und ist von der New York Times als eines der 10 Best Books of the Year ausgewählt worden. Niemalswelt ist ihr erstes Buch für Jugendliche und junge Erwachsene. Mehr über Marisha auf MarishaPessl.com und auf Facebook, Twitter und Instagram.

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 384
Altersempfehlung 14 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 22.03.2019
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-551-58400-7
Verlag Carlsen
Maße (L/B/H) 22/15,6/3,8 cm
Gewicht 628 g
Originaltitel Neverworld Wake
Auflage 3. Auflage
Übersetzer Claudia Feldmann
Verkaufsrang 18461

Buchhändler-Empfehlungen

Irgendwo im Nirgendwo. Ein Tag, der niemals endet!!

Karin Neustifter, Thalia-Buchhandlung Wels

Bee und ihre fünf Freunde sind eine Clique. Doch nach dem mysteriösen Tod von Jim, distanziert sich Bee von den anderen. Nach langer Zeit verbringen sie doch wieder einmal einen Abend zusammen. Doch prompt haben sie einen Autounfall und hängen in der Niemalswelt fest. Sie müssen sich entscheiden, wer von ihnen weiterleben darf und wer nicht. So beginnt jeder auf seine eigene Weise, die Zeit in der Niemalswelt zu nutzen. Bald stellen sie jedoch fest, dass sie nur gemeinsam einen Ausweg finden werden. Ein mysteriöser Jugendthriller über das Leben, die Freundschaft, die Trauer, das Verzeihen und die Entscheidung, ob es jemand verdient hat, weiterzuleben.

Wie Happy Death Day, nur cooler!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Ried im Innkreis

Seit Jims Tod hat Bee keine ruhige Nacht mehr gehabt. Egal wie sehr Sie sich bemüht, die Ereignisse logisch zu erklären, Sie kommt zu keinem schlüssigen Ergebnis. Schließlich überwindet Sie sich und fährt zu einem Treffen, um dort Jims Freunde zu treffen. Mit entsetzten stellen die Teenager fest, dass Sie seit dem Treffen in einer Zeitschleife gefangen sind. Darüber hinaus taucht auch ständig ein Typ auf, der sich "Wächter" nennt und sie dazu drängt, endlich abzustimmen. Nur worüber? Es ist wie Happy Death Day nur für Teenies. Eines meiner absoluten Lieblingsbücher des letzten Jahres!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
136 Bewertungen
Übersicht
65
53
13
3
2

Der Klappentext klingt spannender
von einer Kundin/einem Kunden aus Kamp-Bornhofen am 28.07.2020

Leider hält das Buch nicht das, was der Klappentext verspricht Die Geschichte hat sich in eine völlig andere Richtung entwickelt, als erwartet und nicht gerade im positiven Sinne. Generell war die Geschichte ganz spannend, aber es war sehr langatmig und es hat ewig gedauert bis mal was passiert ist Wenn dann mal etwas passi... Leider hält das Buch nicht das, was der Klappentext verspricht Die Geschichte hat sich in eine völlig andere Richtung entwickelt, als erwartet und nicht gerade im positiven Sinne. Generell war die Geschichte ganz spannend, aber es war sehr langatmig und es hat ewig gedauert bis mal was passiert ist Wenn dann mal etwas passiert war, war es aber genauso schnell wieder vorbei. Der Schreibstil war ganz gut, man kam gut durch, aber die Geschichte wurde generell zu lange gezogen. Das Buch hatte nicht viele Seiten, aber es wäre besser gewesen, wäre die Geschichte kürzer gewesen Am Ende hatte man leider trotzdem keine Klarheit und war nur total verwirrt. Man wusste nicht was jetzt eigentlich passiert war und es gab noch so viele offene Fragen. Ich habe versucht diese Fragen zu klären, aber ich haben es nicht geschafft es zu verstehen. Ich habe das Ende nicht verstanden, was dem Buch einen ganz schönen Abbruch gibt Ich kann das Buch leider nicht empfehlen und gebe dem Buch 2/5 Sternen Das Potenzial war da, aber wurde leider kein bisschen genutzt

Fesselnde Geschichte über Tod, Entscheidungen und Lügen
von einer Kundin/einem Kunden am 24.05.2020

Spannung pur; einmal angefangen konnte ich dieses Buch nicht mehr aus der Hand legen. Eine packende Geschichte für Fans von One Of Us Is Lying, Hazel Wood und Tote Mädchen lügen nicht.

Niemalswelt
von shoka Golsabahi aus Berlin am 16.05.2020

Wer alle Bücher von Marisha Pessl kennt, wird feststellen, dass dieses Buch etwas anders ist. Man stelle sich vor, ein Freund ist tot, und die Zeit steht still, und obwohl sich alles wiederholt, könnte es sein, dass es ein Novum gibt: der eigene Tod. "Ich hatte innerhalb einer Sekunde ein Jahrhundert durchlebt. ich war Tausende... Wer alle Bücher von Marisha Pessl kennt, wird feststellen, dass dieses Buch etwas anders ist. Man stelle sich vor, ein Freund ist tot, und die Zeit steht still, und obwohl sich alles wiederholt, könnte es sein, dass es ein Novum gibt: der eigene Tod. "Ich hatte innerhalb einer Sekunde ein Jahrhundert durchlebt. ich war Tausende von Malen gestorben und hatte vier Menschen auf eine Weise kennen und lieben gelernt, wie es nur wenigen vergönnt war. Ich war an einem Ort zu Hause gewesen, wo Dinge wie Leben und Tod nicht zählten, wo nur die zitternden Momente der Verbindung dazwischen wichtig waren." S.369


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4
  • Artikelbild-5
  • Artikelbild-6
  • Artikelbild-7
  • Artikelbild-8
  • Niemalswelt

    1. Niemalswelt