Warenkorb

Zimt und weg

Die vertauschten Welten der Victoria King

Zimt Band 1

Stell dir vor, dein Leben gibt es doppelt …

Eines Tages findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Zum Glück dauert das nur ein paar Sekunden, und dann ist sie wieder zurück in ihrem normalen Leben. Aber dann passiert es immer häufiger – und dauert immer länger! Was ist da los? Ihre Freundin Pauline ist überzeugt, dass Vicky in Parallelwelten springt, aber kann das wirklich sein? Und was hat es mit dem intensiven Duft nach Zimt auf sich, der diese seltsamen Sprünge ankündigt? Und wer, verflixt nochmal, nimmt ihren Platz ein, solange sie selbst weg ist, und bringt dort alles durcheinander? Und schnell weiß keiner mehr, wer eigentlich wo in wen verliebt ist.

Alle Bände der »Zimt«-Trilogie:
Band 1: Zimt und weg
Band 2: Zimt und zurück
Band 3: Zimt und ewig
Sequel: Zimt und verwünscht
Portrait
Dagmar Bach, Jahrgang 1978, war schon immer der festen Überzeugung, dass es mehr als ein Universum geben muss. Denn manchmal passieren ihr so merkwürdige Dinge, dass die ganz klar aufs Konto eines ihrer Parallel-Ichs gehen. In einer dieser Welten war sie außerdem Innenarchitektin und schrieb jahrelang auf so ziemlich alles, was ihr unter die Finger kam. Heute ist sie glücklich, im Schreibuniversum ihr Zuhause gefunden zu haben und sich nur noch ihrer großen Leidenschaft des Geschichtenerzählens widmen zu können. Dagmar Bach lebt mit ihrer Familie in München.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
Vorbestellen

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 336
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 24.06.2020
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7335-0243-0
Verlag Fischer Kinder- und Jugendtaschenbuch
Maße (L/B) 19/12,5 cm
Auflage 1. Auflage
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
10,30
10,30
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Erscheint demnächst (Neuerscheinung),  Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert ,  Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Erscheint demnächst (Neuerscheinung)
Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Vorbestellen
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Zimt

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Zimtgeruch liegt in der Luft

Birgit Brandstätter, Thalia-Buchhandlung Klagenfurt

Eines weiß Victoria natürlich schon. Seit sie diesen seltsamen Zimtgeruch riecht passiert etwas Unglaubliches. Danach findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Nur ein Bruchteil einer Sekunde und sie ist wieder in ihrer Welt. Doch diese Sprünge kommen immer öfter vor und dauern mitlerweile auch länger. Vicky und ihre beste Freundin Pauline wollen herausfinden warum. Einzigartige Geschichte zweier Mädchen in ihren Paralellwelten.

Es duftet nach Zimt

Tamara Zoltan, Thalia-Buchhandlung St. Pölten

Der Zimtduft ist das einzige, an dem Vicky merkt, dass sie sich plötzlich ganz woanders befindet. Doch warum wird sie in eine andere Welt katapultiert, ohne das sie Einfluss darauf nehmen kann? Der Start einer wunderbaren neuen Trilogie. Amüsanter Lesespaß!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
22 Bewertungen
Übersicht
15
6
1
0
0

Lust auf Zimtschnecken
von einer Kundin/einem Kunden am 05.09.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Super sympathisch und witzig kommt der erste Teil der „Zimt“-Reihe daher! Victorias Zeitsprünge garantieren ein heilloses Durcheinander und für den jugendlichen Bücherwurm viel Lesevergnügen, da nicht nur die erste Liebe süß und unschuldig geschildert wird, sondern auch die Parallelwelt, Familie und Freundschaften einiges an Sp... Super sympathisch und witzig kommt der erste Teil der „Zimt“-Reihe daher! Victorias Zeitsprünge garantieren ein heilloses Durcheinander und für den jugendlichen Bücherwurm viel Lesevergnügen, da nicht nur die erste Liebe süß und unschuldig geschildert wird, sondern auch die Parallelwelt, Familie und Freundschaften einiges an Spannung und Chaos bereithalten. Der flüssige Schreibstil hat mich bestens unterhalten und lässt einen nur so durch das Buch fliegen. Eine wirklich schöne Lektüre zum Wegschmökern für Mädchen ab 12 Jahren und genau das Richtige für alle Fans von Kerstin Giers Edelstein-Trilogie und Eva Völlers „Zeitenzauber“.

Ein tolles Buch, nur zu empfehlen.
von einer Kundin/einem Kunden aus Düsseldorf am 15.01.2019
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Meine 12jährige Tochter ist nach anfänglicher Skepsis total begeistert und wollte es gar nicht mehr weglegen. Mit 12 Jahren dachte sie bei dem Titel es sei „Kinderkram“ und musste sich erst einmal selber überzeugen, es zu lesen. Jetzt freut sie sich auf die Folgebücher.

Zimtgeruch
von einer Kundin/einem Kunden am 16.10.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Victoria King, ein vierzehnjähriges Mädchen welches sich mit nervigen und eingebildeten Mitschülern rumschlägt, für einen Jungen schwärmt der sich nicht die Bohne für sie interessiert und andere pubertäre Probleme. Also eigentlich der ganz normale Teenager-Wahnsinn, wenn da nicht ihre sekundenlangen Sprünge an andere Orte wären.... Victoria King, ein vierzehnjähriges Mädchen welches sich mit nervigen und eingebildeten Mitschülern rumschlägt, für einen Jungen schwärmt der sich nicht die Bohne für sie interessiert und andere pubertäre Probleme. Also eigentlich der ganz normale Teenager-Wahnsinn, wenn da nicht ihre sekundenlangen Sprünge an andere Orte wären. Mit Hilfe ihrer besten Freundin Pauline versuchen sie herauszufinden was es damit auf sich hat. Bis eines Tages diese Aufenthalte in der anderen Welt immer länger werden. Victoria beginnt zu begreifen, dass sie in einer Parallelwelt ein ganz anderes Leben führt. Doch wenn sie auf der anderen Seite ist, wer ist dann auf ihrer und bringt alles durcheinander? Der erste Band der Zimt-Reihe, witzig, kurzweilig, lesenswert.