Warenkorb
 

>> Jetzt abräumen - Buch-Schnäppchen unter 5 EUR*

Der Tätowierer von Auschwitz

Die wahre Geschichte des Lale Sokolov

Weitere Formate


Eine Geschichte von Menschlichkeit, Mut, Liebe und Hoffnung

1942 wurde Lale Sokolov nach Auschwitz deportiert. Seine Aufgabe war es, Häftlingsnummern auf die Unterarme seiner Mitgefangenen zu tätowieren, jene Nummern, die später zu den eindringlichsten Mahnungen gegen das Vergessen gehören würden. Er nutzte seine besondere Rolle und kämpfte gegen die Unmenschlichkeit des Lagers, vielen rettete er das Leben.

Dann, eines Tages, tätowierte er den Arm eines jungen Mädchens – und verliebte sich auf den ersten Blick in Gita. Eine Liebesgeschichte begann, an deren Ende das Unglaubliche wahr werden sollte: Sie überlebten beide.

Eindringlich erzählt Heather Morris die bewegende, wahre Geschichte von Lale und Gita, die den Glauben an Mut, Liebe und Menschlichkeit nie verloren.


  • Die wahre Geschichte eines Holocaust-Überlebenden


  • »Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.« STERN ONLINE

  • Für Leser von „Schindlers Liste“ und „Der Junge mit dem gestreiften Pyjama“


Rezension
"Ein Buch, das nicht nur von den Schrecken des Holocaust erzählt, sondern auch von tiefer Liebe.", Stern Online, 10.01.2019
Portrait
Morris, Heather
Heather Morris ist Drehbuchautorin und lebt in Australien. Als sie Lale Sokolov kennenlernte, entwickelte sich eine tiefe Freundschaft und er vertraute ihr seine Geschichte an, die sie in diesem Buch erzählt.

Ranke, Elsbeth
Elsbeth Ranke übersetzte u. a. Jean Rouaud, Shan Sa, Lola Lafon und Emanuele Coccia sowie Sachbücher etwa von Frédéric Lenoir, Edward O. Wilson und Dave Goulson. Für ihre Übertragung von Jean Rouauds »Schreiben heißt, jedes Wort zum Klingen bringen« erhielt sie den André Gide-Preis.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 304
Erscheinungsdatum 01.08.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-492-06137-7
Verlag Piper
Maße (L/B/H) 20,3/13,4/3 cm
Gewicht 379 g
Originaltitel The Tattooist of Auschwitz
Abbildungen schwarz-weiss Illustrationen
Übersetzer Elsbeth Ranke
Verkaufsrang 246
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
16,50
16,50
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar,  Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert ,  Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 30  € Einkaufswert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?

Buchhändler-Empfehlungen

Sophie Kasper, Thalia-Buchhandlung Plus City

Sehr berührende Geschichte, die den Lesenden packt und die durch die erzählende Schreibweise einem das Gefühl gibt als würde der Hauptcharakter einem alles erzählen.

Eine Liebe unter schwierigsten Bedingungen

Ursula Raab, Thalia-Buchhandlung Max-Center

Die Geschichte von Lale und Gita, die unter schrecklichen Bedingungen an ihre Liebe glauben, die den Mut zu überleben aufbringen und anderen dabei helfen, Licht am Ende des Tunnels zu sehen. Unglaublich, berührend, schockierend und ein Muss gegen das Vergessen!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
33 Bewertungen
Übersicht
29
4
0
0
0

Definitiv lesenswert
von einer Kundin/einem Kunden aus Detmold am 16.09.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Dieses Buch liest sich so schnell durch, da es mich direkt ins Geschehen gebracht hat.Es ist eines der Bücher, bei denen ich mich freue, die nächste Seite aufzuschlagen um zu erfahren wie es weiter geht. Über den Inhalt brauche ich nichts zu schreiben, es handelt sich um ein unvorstellbar schreckliches Kapitel in unserer Geschi... Dieses Buch liest sich so schnell durch, da es mich direkt ins Geschehen gebracht hat.Es ist eines der Bücher, bei denen ich mich freue, die nächste Seite aufzuschlagen um zu erfahren wie es weiter geht. Über den Inhalt brauche ich nichts zu schreiben, es handelt sich um ein unvorstellbar schreckliches Kapitel in unserer Geschichte, mit einem "Happy End", auch wenn der Begriff und der Nationalsozialismus nicht zusammen passen.Ganz klarer Lesetipps

von einer Kundin/einem Kunden am 12.09.2019
Bewertet: anderes Format

Ein sehr emotionaler Roman über eine nie aufgegebene Hoffnung in einer menschenunwürdigen Zeit. Lales Geschichte geht unter die Haut und in den Kopf. Sehr empfehlenswert

von einer Kundin/einem Kunden am 05.06.2019
Bewertet: anderes Format

Unglaublich grausam und dennoch voller Hoffnung. Ein schreckliches Schicksal, niedergeschrieben in Form eines Romans. Absolut empfehlenswert um eine neue Sicht zu erlangen.