>> Taschenbuchjagd: 3 kaufen - 2 bezahlen

Der Tod ist ein einsames Geschäft

Roman

(3)
Venice, Kalifornien, 1949. Das große Vergnügungsviertel wird abgerissen. Der Tod ist überall. Im Kanal wird eine Leiche gefunden, in einer Absteige eine zweite. Am anderen Ende der Stadt ist die alte Dame, die einst Kanarienfutter verkaufte, tot; tot wie die Diva Fannie Florianna. Alle vier könnten eines zufälligen Todes gestorben sein, aber zumindest zwei Leute zweifeln daran…
Portrait
Ray Bradbury, geboren 1920 in Waukegan (Illinois). Nach dem Highschool-Abschluss verkaufte er an einer Straßenecke die Zeitschrift ›Futura Fantasia‹. Die Namen unter den Beiträgen täuschten: Geschrieben hatte Bradbury fast alles selber. 1953 erschien ›Fahrenheit 451‹, sein erster und berühmtester Roman, den François Truffaut verfilmte. Das Spektrum des »Louis Armstrong der Science-Fiction« (Kingsley Amis) reicht aber weiter, über Kinderbücher und Gedichte bis zu Drehbüchern, wie jenes zu ›Moby Dick‹ von John Huston. Ray Bradbury starb 2012 in Los Angeles.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 318
Erscheinungsdatum 27.09.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-257-21774-2
Verlag Diogenes
Maße (L/B/H) 18,2/15,3/1,9 cm
Gewicht 278 g
Originaltitel Death Is A Lonely Business
Auflage 5. Auflage
Übersetzer Jürgen Bauer, Edith Nerke
Buch (Taschenbuch)
12,40
inkl. gesetzl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
Kostenlose Lieferung ab 20 Einkaufwert
Versandkostenfrei für Bonuscard-Kunden
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 2914089
    Der dünne Mann - Dashiell Hammett
    Der dünne Mann
    von Dashiell Hammett
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 47877782
    Breakthrough - Michael Grumley
    Breakthrough
    von Michael Grumley
    (7)
    Buch (Taschenbuch)
    13,40
  • 62182834
    Unterwegs im Leichenwagen - Ross Macdonald
    Unterwegs im Leichenwagen
    von Ross Macdonald
    Buch (Taschenbuch)
    16,50
  • 42435642
    Der Spalt - Peter Clines
    Der Spalt
    von Peter Clines
    Buch (Taschenbuch)
    10,30
  • 45255479
    Am Ende aller Zeiten - Adrian J. Walker
    Am Ende aller Zeiten
    von Adrian J. Walker
    (68)
    Buch (Paperback)
    15,50
  • 72112830
    Bleiche Knochen - Graham Masterton
    Bleiche Knochen
    von Graham Masterton
    (3)
    Buch (Kunststoff-Einband)
    14,40
  • 39234660
    Mystic River - Dennis Lehane
    Mystic River
    von Dennis Lehane
    Buch (Taschenbuch)
    12,30
  • 33756382
    Der große Schlaf - Raymond Chandler
    Der große Schlaf
    von Raymond Chandler
    Buch (gebundene Ausgabe)
    11,30
  • 15166180
    Sturm der Serephin / Runlandsaga Bd.1 - Robin Gates
    Sturm der Serephin / Runlandsaga Bd.1
    von Robin Gates
    (1)
    Buch (Taschenbuch)
    9,95
  • 15316069
    Die Regenbogenfrauen - Josef Smretschnig
    Die Regenbogenfrauen
    von Josef Smretschnig
    Buch (gebundene Ausgabe)
    10,00

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
1
2
0
0
0

Für Fans von Raymond Chandler oder Dashiell Hammett
von einer Kundin/einem Kunden am 11.12.2017

Eine außergewöhnliche Crime Noir Story: mysteriöse Todesfälle im Kalifornien der späten 40er Jahre. Düster, spannend und gewürzt mit bösem schwarzen Humor. Anspruchsvolle Unterhaltung.

von einer Kundin/einem Kunden am 10.10.2017
Bewertet: anderes Format

Diese bildreich erzählte Geschichte ist Grusel vom Allerfeinsten! Die kunstvolle Sprache bereitete mir ein außerordentliches Vergnügen! Tolle Lektüre für graue Tage!


Wird oft zusammen gekauft

Der Tod ist ein einsames Geschäft - Ray Bradbury

Der Tod ist ein einsames Geschäft

von Ray Bradbury

(3)
Buch (Taschenbuch)
12,40
+
=
Fahrenheit 451 - Ray Bradbury

Fahrenheit 451

von Ray Bradbury

(34)
Buch (gebundene Ausgabe)
10,30
+
=

für

22,70

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen