• A Fragile Enchantment
  • A Fragile Enchantment
- 32%

A Fragile Enchantment

Buch (Gebundene Ausgabe, Englisch)

32% sparen

16,99 € UVP 25,30 €

inkl. gesetzl. MwSt.

A Fragile Enchantment

Ebenfalls verfügbar als:

Gebundenes Buch

Gebundenes Buch

ab 16,99 €
Taschenbuch

Taschenbuch

ab 9,99 €
eBook

eBook

ab 0,99 €
  • Kostenlose Lieferung ab 30 € Einkaufswert
  • Versandkostenfrei für Bonuscard-Kund*innen

Beschreibung

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

13 - 18 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

02.01.2024

Verlag

Macmillan USA

Seitenzahl

384

Beschreibung

Rezension

**AN INSTANT NEW YORK TIMES BESTSELLER**

"Saft layers the tensions and emotions like a delicate dessert...I especially love when a romantasy refuses to shortchange either half of the portmanteau." -The New York Times

"Saft expertly weaves together magic, political intrigue, and slow-burn romance in this evocative fantasy... Fans of both Regency romances and alternate-Earth fantasies will find much to pour over in this sweeping read." -Publishers Weekly (starred)

"Bridgerton meets Howl's Moving Castle...thoughtfully written and inclusive." -The Globe and Mail

"Fans of Regency romances will revel in this fantastical affair." -Kirkus Reviews

"A genre-blending combination of fantasy, court intrigue, and period romance." --Booklist

"Fans of Regency fiction with a touch of magic will enjoy this gossipy romance with plenty of secrets." -School Library Journal

"Fantasy of manners at its very height. A Fragile Enchantment brims with longing: between the bantering characters and in their desires for a better world. Allison Saft has a talent for dynamics you'll adore." -Chloe Gong, #1 New York Times bestselling author of These Violent Delights

"This delightful novel weaves together the romance and passion of a Regency romance with the magic, whimsy, and heart of a Ghibli film. I was left utterly enchanted." -Axie Oh, New York Times bestselling author of The Girl Who Fell Beneath the Sea

"Achingly romantic and full of heart....Saft proves that her ability to craft a heart-wrenching, healing love story is unparalleled. Like Niamh's enchanted gowns, Saft's story is woven with a kind of magic that keeps you in the palm of her hands from the first page to the very last." -Courtney Gould, author of Where Echoes Die

"Full of gorgeous prose, a captivating magic system, and lovable yet deeply flawed characters...Come for a romantic Bridgerton-esque escape into a beautiful fantasy world, but be prepared for danger, intrigue, and incisive political commentary at every turn." -Jamie Pacton, award-winning author of The Vermilion Emporium and The Absinthe Underground

Praise for A Far Wilder Magic:


"If simmering romance between two people with their walls all the way up is your jam, then this book will win your heart...romantic but not romanticized, A Far Wilder Magic suggests that the true quest isn't hunting the mythical beast, it's finding the truth within yourself." -NPR.org

"Teeming with magic and alchemy, A Far Wilder Magic is an utterly transportive read...Saft crafts a deliberate, intricate romance that will have you as unmoored as the characters." -Chloe Gong, New York Times bestselling author of These Violent Delights

"This atmospheric, emotionally driven story focuses on the slow-burn romance between two outcasts who yearn to belong...Deeply romantic and utterly magical." -Kirkus Reviews

"Innovative, romantic, and intoxicating. A Far Wilder Magic is a diamond of the YA fantasy genre, with a fresh and artfully layered world and extraordinary characters to match." -Amanda Foody, author of Ace of Shades

"Saft's detailed alchemical system and rich, lyrical prose bring this dark fantasy to life, crafting a tale of perseverance and passion that will linger with readers long after they reach the final page." -Aden Polydoros, author of The City Beautiful

"Tender, intimate, and atmospheric...With devastatingly gorgeous prose, intricate worldbuilding, and an utterly original plot, Saft weaves a love story that will tear you apart and then stitch you whole again." -Ava Reid, author of The Wolf & The Woodsman

Praise for Down Comes the Night:

"Saft interweaves intrigue, romance, and magic to fashion a slow-burning and atmospheric fantasy debut." - Publishers Weekly

"Fans of Leigh Bardugo's "Grisha Trilogy" and Marie Rutkoski's "Winner's Trilogy" have been waiting for this Darkling-esque romance...Those who pick up Saft's debut will be richly rewarded on all counts." - School Library Journal (Starred Review)

"A tale of politics and war wrapped around an enemies-turned-maybe-something-more romance and all set inside a crumbling mansion full of deadly secrets all combine to create something truly unique." - Culturess

"Complex, carefully rendered, and utterly addictive, Down Comes the Night is a YA fantasy classic in the making." - Christine Lynn Herman, author of The Devouring Gray

"A twisty dark ride through a gothic world that'll keep you up all night....engrossing, haunting, and beautiful." - Isabel Ibañez, author of Woven in Moonlight

"Atmospheric, romantic, and just a touch eerie-this is the kind of story I love to get lost in." - Emily Lloyd-Jones, author of The Bone Houses

Details

Einband

Gebundene Ausgabe

Altersempfehlung

13 - 18 Jahr(e)

Erscheinungsdatum

02.01.2024

Verlag

Macmillan USA

Seitenzahl

384

Maße (L/B/H)

23,8/16,1/3,2 cm

Gewicht

578 g

Sprache

Englisch

ISBN

978-1-250-89283-6

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

2.5

2 Bewertungen

Informationen zu Bewertungen

Zur Abgabe einer Bewertung ist eine Anmeldung im Konto notwendig. Die Authentizität der Bewertungen wird von uns nicht überprüft. Wir behalten uns vor, Bewertungstexte, die unseren Richtlinien widersprechen, entsprechend zu kürzen oder zu löschen.

5 Sterne

(0)

4 Sterne

(1)

3 Sterne

(0)

2 Sterne

(0)

1 Sterne

(1)

Ein besonderes Buch

Bewertung am 29.03.2024

Bewertungsnummer: 2165812

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch basiert auf einer sehr spannenden und coolen Idee welche gut Umgesetzt wurde. Die Charaktere wachsen einem sehr am Herz. Auch die Themen die die Geschichte aufgreift sind sehr gut umgesetzt, unter anderem Selbstbewusstsein und Selbstwert sind besonders schön und bedeutsam umgesetzt. Auch das Cover ist ein Traum.
Melden

Ein besonderes Buch

Bewertung am 29.03.2024
Bewertungsnummer: 2165812
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch basiert auf einer sehr spannenden und coolen Idee welche gut Umgesetzt wurde. Die Charaktere wachsen einem sehr am Herz. Auch die Themen die die Geschichte aufgreift sind sehr gut umgesetzt, unter anderem Selbstbewusstsein und Selbstwert sind besonders schön und bedeutsam umgesetzt. Auch das Cover ist ein Traum.

Melden

Sinnloser Plot

kein.lesezeichen am 27.02.2024

Bewertungsnummer: 2141469

Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch begann wirklich vielversprechend. Eine Schneiderin, die Magie in ihre Stücke näht, ein grumpy Prinz, der sich nicht alles gefallen lässt, und eine unbekannte Autorin, die Lady Whistledown (Bridgerton) in nichts nachsteht und Klatsch und Tratsch über die Schönen und Reichen verbreitet. Das alles war eine gute Ausgangsbasis für die Geschichte. Aber ich habe den Plot schlicht und einfach nicht verstanden. Für mich ergab das alles keinen Sinn. Weder die Liebesgeschichte noch die politischen Machenschaften konnten mich überzeugen. Zwischendurch gab es teilweise Szenen, die mir als solche gut gefallen und mich auch unterhalten haben, jedoch haben sie im Gesamtkontext auch nicht dazu beigetragen, dass ich den Sinn der Geschichte verstehe. Und dadurch konnte ich auch leider keine Verbindung zu den Charakteren aufbauen. Weil ich ihr Handeln einfach nicht logisch nachvollziehen konnte. So blieben sie mir sehr fern und waren mir auch leider größtenteils egal. Für mich war das leider ein Flop.
Melden

Sinnloser Plot

kein.lesezeichen am 27.02.2024
Bewertungsnummer: 2141469
Bewertet: Buch (Gebundene Ausgabe)

Das Buch begann wirklich vielversprechend. Eine Schneiderin, die Magie in ihre Stücke näht, ein grumpy Prinz, der sich nicht alles gefallen lässt, und eine unbekannte Autorin, die Lady Whistledown (Bridgerton) in nichts nachsteht und Klatsch und Tratsch über die Schönen und Reichen verbreitet. Das alles war eine gute Ausgangsbasis für die Geschichte. Aber ich habe den Plot schlicht und einfach nicht verstanden. Für mich ergab das alles keinen Sinn. Weder die Liebesgeschichte noch die politischen Machenschaften konnten mich überzeugen. Zwischendurch gab es teilweise Szenen, die mir als solche gut gefallen und mich auch unterhalten haben, jedoch haben sie im Gesamtkontext auch nicht dazu beigetragen, dass ich den Sinn der Geschichte verstehe. Und dadurch konnte ich auch leider keine Verbindung zu den Charakteren aufbauen. Weil ich ihr Handeln einfach nicht logisch nachvollziehen konnte. So blieben sie mir sehr fern und waren mir auch leider größtenteils egal. Für mich war das leider ein Flop.

Melden

Unsere Kundinnen und Kunden meinen

A Fragile Enchantment

von Allison Saft

2.5

0 Bewertungen filtern

Weitere Artikel finden Sie in

Die Leseprobe wird geladen.
  • A Fragile Enchantment
  • A Fragile Enchantment