Meine Filiale

AM

Anna Moretti


Anna Moretti lebt in Süddeutschland, wo sie als Journalistin arbeitet. Schon in ihrer Diplomarbeit beschäftigte sie sich intensiv mit dem Leben von Frauen um die Jahrhundertwende. Wenn sie einen Wunsch frei hätte, würde sie gern eine Weile in dieser Zeit leben. Aber nicht als Frau, dafür ist ihr die damalige Kleidung viel zu unbequem. Lieber als Katze, die alles beobachten kann.

Fräulein Ella und die Liebe von Anna Moretti

Neuerscheinung

Fräulein Ella und die Liebe
  • Fräulein Ella und die Liebe
  • (42)

Berlin, 1894: Als die junge Ella von Burow mit einem Aufklärungsbuch erwischt wird und in der Gegenwart des jungen und sehr sympathischen Arztes Max ständig nervös niest, diagnostiziert der Familienarzt frei nach Freud "sexuelle Triebhaftigkeit". Dabei ist die aufgeweckte Ella einfach nur sehr wissbegierig für eine junge Dame ihrer Zeit. Es beginnt ein turbulenter Reigen um Ellas "Heilung", denn Max glaubt nicht an diese merkwürdige Theorie und Ella natürlich auch nicht. Um das Gegenteil zu beweisen, verbringen die beiden bald viel Zeit miteinander ...

Ein wunderbares Lesevergnügen für alle Fans von Jane Austen und Der Trotzkopf

Eine hinreißende Liebesgeschichte mit nostalgischem Flair

Ähnliche Autor*innen

Alles von Anna Moretti