>>> tolino eReader + Tasche günstiger finden - Sie sparen 19,95 Euro!

Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt

Roman

(37)
Der neue Roman der Nummer-1-Bestseller-Autorin Mhairi McFarlane.
Nach "Wir in drei Worten", "Vielleicht mag ich dich morgen" und „Es muss wohl an dir liegen“ begeistert die Britin ihre Leserinnen mit einem neuen romantischen, witzigen und authentischen Liebes-Roman.
Edie findet nichts schlimmer als Hochzeiten. Wenn der Bräutigam dann auch noch ihr Kollege Jack ist, der bis vor wenigen Wochen heftig mit ihr geflirtet hat, will Edie vor allem eins: flüchten. Den ersten Teil der Hochzeits-Feier von Charlotte und Jack steht Edie allerdings tapfer durch. Als sie später in den Park geht, um wenigstens einmal kurz durchzuatmen, steht Jack plötzlich vor ihr und küsst sie. Dummerweise sind sie nicht allein. Charlotte beobachtet die beiden und schon bald droht dieser kleine Moment der Schwäche, Edies ganzes Leben zu zerstören. Der darauf folgende Online-Shitstorm zwingt Edie, ihr Londoner Leben hinter sich zu lassen und Zuflucht bei ihrer Familie in Nottingham zu suchen. Dort läuft es aber auch nicht rund. Denn die Auszeit gewährt Edies Chef ihr nur, wenn sie den derzeit in Nottingham lebenden Schauspieler Elliot Owen trifft - um als Ghostwriterin seine bestseller-verdächtige Biographie zu verfassen. Dummerweise entpuppt sich Elliot nicht als charmanter Star - ganz im Gegenteil. Zurück in die Provinz, Opfer von Online-Mobbing und einem neurotischen Schauspieler ausgesetzt - so hatte Edie sich ihr Leben wirklich nicht vorgestellt!
Herz, Humor und authentische Figuren – das Erfolgsrezept von Mhairi McFarlane.
Portrait

Mhairi McFarlane wurde 1976 in Schottland geboren. Ihre geographischen Lebensdaten in Kurzform lauten Falkirk - Afrika - Milton Keynes - Nottingham und entsprechen in etwa dem Weg, den ein Designerkleidungsstück zurücklegt, bevor es in einem Laden zur Ruhe kommt. Mhairis Ruhepol ist Nottingham, wo sie mit einem Mann und einer Katze lebt. Bereits ihrem ersten Roman "Wir in drei Worten" gelang der Sprung auf die Spiegel-Bestsellerliste. Mit ihrem zweiten Roman "Vielleicht mag ich dich morgen" eroberte sie nicht nur die Herzen der Leser im Sturm, sondern auch Platz 1 der Spiegel-Bestsellerliste. Und auch ihr dritter Roman "Es muss wohl an dir liegen" stürmte sofort nach Erscheinen die Bestsellercharts.

… weiterlesen
Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz kein Kopierschutz (enthält ein Wasserzeichen) i
Seitenzahl 544, (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 31.03.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783426440537
Verlag Knaur eBook
Verkaufsrang 2
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i

Andere Kunden interessierten sich auch für

  • 40942522
    Vielleicht mag ich dich morgen
    von Mhairi McFarlane
    (146)
    eBook
    9,99
  • 36508715
    Wir in drei Worten
    von Mhairi McFarlane
    (62)
    eBook
    9,99
  • 45303646
    Im Schatten das Licht
    von Jojo Moyes
    (56)
    eBook
    12,99
  • 43584654
    Die Sturmschwester / Die sieben Schwestern Bd.2
    von Lucinda Riley
    (42)
    eBook
    8,99
  • 60968323
    Sylter Wellen
    von Sarah Mundt
    (11)
    eBook
    3,99
  • 44239388
    Die kleine Bäckerei am Strandweg
    von Jenny Colgan
    (69)
    eBook
    8,99
  • 51953266
    Der Himmel über den Black Mountains
    von Alexandra Zöbeli
    (4)
    eBook
    4,99
  • 45303666
    Inselfrühling
    von Sandra Lüpkes
    eBook
    9,99
  • 47577321
    Das Labyrinth der Lichter
    von Carlos Ruiz Zafón
    (51)
    eBook
    19,99
  • 55614938
    Ein Vorurteil kommt selten allein
    von Karin Lindberg
    (13)
    eBook
    2,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Humorvolle Liebesgeschichte ohne Höhepunkte“

Andrea Resch-Krenn

Edie ist Mitte 30, Single und scheinbar ewig vom Pech in der Liebe verfolgt, als ihr Leben als hippe Texterin in einer Londoner Agentur plötzlich eine Wendung nimmt.
Sie muss in ihre verhasste Heimatstadt zurück, wird online von ihren Kollegen gemobbt und ist generell einfach unzufrieden mit ihrem Leben.
Dann lernt sie aber Elliot,
Edie ist Mitte 30, Single und scheinbar ewig vom Pech in der Liebe verfolgt, als ihr Leben als hippe Texterin in einer Londoner Agentur plötzlich eine Wendung nimmt.
Sie muss in ihre verhasste Heimatstadt zurück, wird online von ihren Kollegen gemobbt und ist generell einfach unzufrieden mit ihrem Leben.
Dann lernt sie aber Elliot, einen Schauspieler, für den sie als Ghostwriter arbeiten soll, kennen und zwischen den beiden entwickelt sich mehr als nur Freundschaft.
"Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt" ist eine humorvolle, teilweise sogar tiefsinnige Liebesgeschichte, die jedoch ohne großen Höhen vor sich dahinplätschert und dann leider sehr abrupt endet. Unterhaltung ist aber dennoch garantiert!

„Ein besonderes Lesehighlight mit Tiefgang“

Tamara H., Thalia-Buchhandlung Lentia, Linz

Dieses Buch hat definitiv alles, was einen guten Liebesroman ausmacht: Witz, Romantik, authentische Charaktere, Liebe und Freundschaft.

Wie bei McFarlanes vorigen Büchern (z.B.: "Wir in 3 Worten") überzeugt sie auch in ihrem neuen Roman mit ihrem flüssigen, detailreichen Schreibstil und einer sympathischen Hauptprotagonistin, die
Dieses Buch hat definitiv alles, was einen guten Liebesroman ausmacht: Witz, Romantik, authentische Charaktere, Liebe und Freundschaft.

Wie bei McFarlanes vorigen Büchern (z.B.: "Wir in 3 Worten") überzeugt sie auch in ihrem neuen Roman mit ihrem flüssigen, detailreichen Schreibstil und einer sympathischen Hauptprotagonistin, die man selbst gerne als Freundin hätte.
Diesmal hatte die Autorin auch ernste Themen wie Cybermobbing und Psychoterror in die Handlung mit einfließen lassen und diesen virtuellen Terror sehr glaubhaft umgesetzt, sodass ich mich während des Lesens oft fragte, wie viele wohl wie Edie, die Hauptprotagonistin, Opfer verbaler Grausamkeiten sind.

Fazit: "Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt" ist bislang mein Lieblingsbuch der Autorin. Sehr empfehlenswert für alle Fans von Jojo Moyes, Susan Mallery und Anna Bell.


Doris Oberauer, Thalia-Buchhandlung Grieskirchen

Ein sehr unterhaltsamer Frauenroman von der immer mehr bekannt werdenden Autorin Mhairi McFarlane. Ich fand die Geschichte sehr lustig und romantisch. Ideal für zwischendurch. Ein sehr unterhaltsamer Frauenroman von der immer mehr bekannt werdenden Autorin Mhairi McFarlane. Ich fand die Geschichte sehr lustig und romantisch. Ideal für zwischendurch.

Unsere Buchhändler-Tipps

  • 40942522
    Vielleicht mag ich dich morgen
    von Mhairi McFarlane
    (145)
    eBook
    9,99
  • 36508715
    Wir in drei Worten
    von Mhairi McFarlane
    (62)
    eBook
    9,99
  • 22727625
    Für immer vielleicht
    von Cecelia Ahern
    (122)
    eBook
    8,99
  • 35123752
    Das Lavendelzimmer
    von Nina George
    (73)
    eBook
    9,99
  • 37621877
    Sommerfreundinnen
    von Åsa Hellberg
    (26)
    eBook
    8,99
  • 37139380
    Bridget Jones - Am Rande des Wahnsinns
    von Helen Fielding
    eBook
    8,99
  • 37139353
    Bridget Jones - Schokolade zum Frühstück
    von Helen Fielding
    eBook
    8,99
  • 39254786
    Hummeln im Herzen
    von Petra Hülsmann
    (41)
    eBook
    8,99
  • 41843383
    Wenn Schmetterlinge Loopings fliegen
    von Petra Hülsmann
    (17)
    eBook
    8,49
  • 47824079
    Das Leben fällt, wohin es will
    von Petra Hülsmann
    eBook
    8,99
  • 44108851
    Es muss wohl an dir liegen
    von Mhairi McFarlane
    (40)
    eBook
    7,99 bisher 9,99
  • 45823854
    Taste of Love - Geheimzutat Liebe
    von Poppy J. Anderson
    (70)
    eBook
    9,99

Kundenbewertungen


Durchschnitt
37 Bewertungen
Übersicht
22
13
2
0
0

Absolut super und lustig!
von Uschi aus Schleswig- Holstein am 19.04.2017

Ich habe alle Bücher von ihr gelesen und auch dieses hat mir schon nach den ersten Seiten die Lachtränen in die Augen getrieben. Es ist leicht und lustig geschrieben, absolut mein Geschmack. Ich wünschte sie könnte so schnell schreiben wie ich lesen kann.

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
1 0
Mehr als nur rosarotes Tralala
von einer Kundin/einem Kunden am 21.05.2017

Jedes neue Buch von Mhairi McFarlane schnappe ich mir umgehend, denn ihre Bücher sind ein Garant für beste Unterhaltung, da kommt kein Fernseher gegen an. Leider finde ich Covergestaltung und Titel zunehmend belanglos, beides wird dem Inhalt nicht gerecht. Denn auch " Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt"... Jedes neue Buch von Mhairi McFarlane schnappe ich mir umgehend, denn ihre Bücher sind ein Garant für beste Unterhaltung, da kommt kein Fernseher gegen an. Leider finde ich Covergestaltung und Titel zunehmend belanglos, beides wird dem Inhalt nicht gerecht. Denn auch " Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt" ist wie seine Vorgänger mehr als seichtes Liebesirren und Wirren. Stets haben McFarlanes Geschichten durchaus Tiefe (jaaahaaa, mit Grass würde ich es nun nicht vergleichen) und ernstere Töne. Hier geht es zum Beispiel ganz nebenbei auch um falsche Freunde, Mobbing via Internet und Zusammenhalt in der Familie. Und trotzdem gelingt es der Autorin dies alles so wunderbar leicht, frisch und liebenswert zu komponieren....es ist ein wahrer Leseschmaus! Und ja, Romantik gibt es auch, davon kann doch jeder mal eine gute Portion vertragen. Ein breites seliges Grinsen beim Lesen der letzten Seiten garantiere ich!

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0
leichte Lektüre
von einer Kundin/einem Kunden aus Hart bei Graz am 07.05.2017

Enstpannende, erheiternde und leicht zu lesende Lektüre, ideal als Betthupferl

Hat Ihnen diese Empfehlung geholfen?
0 0

Wird oft zusammen gekauft

Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt

Irgendwie hatte ich mir das anders vorgestellt

von Mhairi McFarlane

(37)
eBook
9,99
+
=
Es muss wohl an dir liegen

Es muss wohl an dir liegen

von Mhairi McFarlane

(40)
eBook
7,99
bisher 9,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen