Thalia.at

BuchhändlerInnen im Portrait

Doris Oberauer
aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen
Unsere Top-10-BuchhändlerInnen

Gesamte Empfehlungen 1281 (ansehen)


Alter:
32 Jahre
Funktion:
Stellvertretende Filialleitung
Lieblingsautoren:
Chris Carter, Karin Slaughter, Sophie Kinesella, Tess Gerritsen, Wulf Dorn, Sebastian Fitzek, Karen Rose, James Carol, Judith Taschler u.v.m
Im Beruf seit:
2005
Das beste Buch aller Zeiten:
Ein ganzes halbes Jahr

Meine Favoriten

Meine Empfehlungen

 
zurück
 

....ein Geheimnis...

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Dieser Roman wird aus zwei Zeitebenen erzählt. Als Leser rätselt man Kapitel für Kapitel was wohl damals wirklich passiert ist. Der Schreibstil ist sehr fesselnd und geheimnisvoll. Für Fans von Kate Morton oder Katherine Webb.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Black Rabbit Hall - Eine Familie. Ein Geheimnis. Ein Sommer, der alles verändert.
von Eve Chase
(16)
Buch
20,60

...sehr spannend....

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Ein absolut gelungener Serienauftakt!!! Ich bin begeistert! Kurz zum Inhalt: Es werden verstümmelte Leichen von Männern gefunden. Helen Grace und ihr Team haben es mit einem besonders gefährlichen und brutalen Serienkiller zu tun. „Schwarzes Herz“ ist sehr fesselnd und packend geschrieben auch die teilweise düstere Atmosphäre hat mir gut gefallen. Für Fans von diesem Genre bestens geeignet.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
D.I. Grace: Schwarzes Herz
von M. J. Arlidge
(4)
Buch
10,30

....wow....

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Im Krieg treffen der Pilot Dan und Stella aufeinander. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Doch hat diese Liebe eine Chance? Jahrzehnte später findet Jess eine Menge Briefe von Dan und Stella. Dan hat nicht mehr viel Zeit, er wird bald sterben. Doch was ist mit seiner großen Liebe passiert? Ein wundervoller Roman!!!! 604 Seiten voller Spannung, Hoffnung, Drama und Liebe.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Als unsere Herzen fliegen lernten
von Iona Grey
(1)
Buch
10,30

Teil 1

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Teil eins der „Muchachas-Trilogie“ Das Buch erzählt die Geschichte von vielen verschiedenen Frauen und deren Geschichten. Unterschiedlicher könnten die Protagonistinnen nicht sein. Man wechselt als Leser von einem Handlungsstrang in den nächsten. Ich fand dieses Buch sehr lebensnah erzählt und spannend. Bin gespannt wie es weiter geht.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Muchachas
von Katherine Pancol
(6)
Buch
15,50

Für Jugendliche aber auch Erwachsene.

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Typisches Teenie-Buch welches Mädels lieben werden. Die Geschichte ist schnell erzählt: Ein junges Mädchen verliebt sich Hals über Kopf in einen Burschen. Spannung, Herz-Schmerz und viel Gefühl sind garantiert. Nach dieser Lektüre muss man sich sofort den zweiten Teil besorgen.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Nur ein Tag
von Gayle Forman
(87)
Buch
15,50

.....wie im gewohnten Stil....

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Ein Max Broll Krimi. Wie im gewohnten Stil schreibt der Autor absolut fesselnd und aufregend. Als Leser ist man so gebannt, dass man das Buch nicht zur Seite legen kann. Eine Serie die süchtig macht!!!


1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Die Schöne und der Tod
von Bernhard Aichner
(2)
Buch
10,30

.....sehr unterhaltsam....

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Ein Teambuilding Wochenende einer Bankergruppe endet nicht so, wie sich das alle vorgestellt haben. Denn in der Unterkunft ist ein Pfau, der verrückt geworden ist und die Farbe blau hasst. Hört sich schräg an? Ist es auch. Ein total witziges Buch, britischer Humor par excellence.

1 von 1 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich.
Der Pfau
von Isabel Bogdan
(47)
Buch
19,60

...absolut spannend....

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Julian und Laura verbringen ein paar Tage in Schottland. Doch dann verschwindet Laura und Julian steht plötzlich als Mörder da. Denn er hat ein schreckliches Geheimnis…. Ein Psychothriller, der in einem rasanten Tempo erzählt wird. Verschiedenen Personen erzählen ihre Version, was den Thriller dadurch noch spannender macht.

Wenn du mich tötest
von Karen Winter
(16)
Buch
10,30

..wie immer sehr spannend...

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Adam ist glücklich verheiratet, glaubt er!! Doch eines Tages erfährt er Dinge über seine Frau von einem völlig fremden Mann. Kurze Zeit später verschwindet seine Frau… Wie immer sehr fesselnd und flüssig zu lesen.

Ich schweige für dich
von Harlan Coben
(10)
Buch
15,50

...Pilgerreise...

Doris Oberauer aus der Thalia-Buchhandlung in Grieskirchen , am 16.05.2016

Ches Mutter ist gestorben. Ihr letzter Wille: Che soll auf einem Pilgerweg von London nach Canterbury ihre Asche verstreuen. Zusammen mit acht anderen Frauen beginnt die Reise. Jede von ihnen hat eine Geschichte zu erzählen. Ein toller Roman! Sehr unterhaltsam und lebensnah erzählt.

Die Canterbury Schwestern
von Kim Wright
(7)
Buch
10,30

 
zurück